Historique des bureaux de l’ANEPF

Bureau 2017-2018


– Président : Robin IGNASIAK (Strasbourg)
– Secrétaire générale : Marie REPIQUET (Marseille)
– Trésorier : Théo Zirnheld (Strasbourg)
– Premier vice président en charge de la politique de formation : Jérôme DAVID (Nantes)
– Vice président en charge de la coordination des élections et du suivi des élus: Robin TAINTURIER (Dijon)
– Vice président en charge de l’enseignement supérieur : Jordan CHALLIER (Tours)
– Vice président en charge de la communication et des relations presse : Solène DE MEULEMEESTER (Paris Descartes)
– Vice président en charge des relations professionnelles : Loïc MOISAN (Angers)
– Vice présidente en charge du suivi et du développement des associations : Claire HAAS (Strasbourg)
– Vice président en charge des partenariats : Thomas LE BAQUER (Rennes)
– Vice présidente en charge de la santé publique : Valentine LECLUSE (Rouen)
– Vice président en charge des relations internationales : Sid Ahmed AMEZIANE (Lyon)
– Vice présidente en charge de la mobilité : Iveta FAJNOROVA (Bordeaux)
– Rédactrice des guides : Marion DUMONT (Lille)
– Vice président en charge du suivi et du développement du tutorat : Christophe RAGEY (Limoges)
– Vice président en charge de l’industrie : Paul VARIN (Reims)
– Vice président en charge de la solidarité et des affaires sociales : Thibault MASSOVE (Limoges)

Bureau 2016-2017


– Président : Anthony MASCLE (Bordeaux)
– Secrétaire général : Cédric PICAUD (Rennes)
– Trésorière : Morgane ANGIBAUD (Nantes)
– Premier vice-président en charge de la représentation et des élections : Kevin Boulat-Cuenca (Nantes)
– Vice président en charge de l’enseignement supérieur : Arthur PIRAUX (Angers)
– Vice président en charge des relations professionnelles : Alexandre BONNEL (Lyon)
– Vice président en charge des partenariats : Nicolas BONNET (Toulouse)
– Vice président en charge de la formation : Sandro PIZZIGHELLA (Paris Descartes)
– Vice présidente en charge de la santé publique et de la solidarité : Margaux LEFEBVRE (Rouen)
– Vice président en charge des relations internationales : Antoine DUCKIT (Grenoble)
– Vice présidente en charge de la mobilité : Juliana RIBEIRO TALENTO (Nantes)
– Rédactrice des guides : Jeanne WAGUET (Lille)
– Vice président en charge du tutorat et de la promotion des études pharmaceutiques : Quentin DAMIENS (Marseille)
– Vice président en charge de l’industrie : Eloi Villiers (Rouen)
– Vice président en charge de la communication : Laetitia AGAY (Grenoble)
– Vice président en charge des affaires sociales et humanitaires : Olivier Boudinet (Bordeaux)

 

Bureau 2015-2016


–  Président : Nassim MEKEDDEM (Grenoble)
–  Secrétaire générale : Elise DECHERF (Lille)
–  Trésorière : Pauline DREAN (Rennes)
–  Première vice présidente en charge de la coordination du réseau, de la représentation et des élections : Marianne FADDOUL (Marseille)
–  Vice présidente en charge de l’enseignement supérieur : Anne DECAGNY (Nantes)
–  Vice président en charge des relations professionnelles : Hadrien PHILIPPE (Poitiers)
–  Vice président en charge des partenariats : Ambroise PAYELLEVILLE (Lille)
–  Vice président en charge de la formation : Jérémie GOUMILLOUX (Limoges)
–  Vice présidente en charge de la santé publique et de la solidarité : Selma METAANE (Paris Descartes)
–  Vice président en charge des relations internationales : Mathieu ALCAIDE (Angers)
–  Vice présidente en charge de la mobilité : Lou LE GOFF (Chatenay-Malabry)
–  Vice présidente en charge de la rédaction des guides : Amira HACHANI (Toulouse)
–  Vice président en charge du tutorat et de la promotion des études pharmaceutiques : Guillaume ICHER (Clermont-Ferrand)
–  Vice président en charge de l’industrie : Robin HENOCQUE (Grenoble)
–  Vice présidente en charge de la communication : Laetitia AGAY (Grenoble)
–  Chargée de mission en charge des affaires sociales : Meryl SROCYNSKI (Toulouse)

 Bureau 2014-2015


–  Président : David RUCZKAL (Lille)
–  Secrétaire générale : Pauline PLA (Montpellier)
–  Trésorière : Caroline KRANZLIN (Caen)
–  Vice président en charge de la formation : Jean IMBERT (Limoges)
–  Vice président en charge des relations professionnelles : Pierre-Emmanuel CHATOR (Nancy)
–  Vice présidente en charge de l’éducation et du suivi des réformes : Lauranne DUBOIS (Lyon)
–  Vice président en charge du réseau et des élus : Anthony CANONNE (Lille)
–  Vice présidente en charge des partenariats : Marie-Eugénie MOUGENOT (Nancy)
–  Vice président en charge de la communication : Frédéric AGBOHOUTO (Limoges)
–  Vice présidente en charge de la santé publique et de l’humanitaire : Alicia NAÏM (Caen)
–  Vice présidente en charge de l’international : Jeanne KERN (Dijon)
–  Vice présidente en charge de la mobilité : Valentine CAMPANA (Toulouse)
–  Vice président en charge de l’industrie : Matthieu LARTIZIEN (Besançon)
–  Vice président en charge de l’entrée dans les études pharmaceutiques et du tutorat : Robin DEBRAY (Toulouse)
–  Vice président en charge de la rédaction des guides : Bertrand de BUHREN (Tours)

 Bureau 2013-2014


–  Président : Victorien BRION (Strasbourg)
–  Secrétaire générale : Anaïs MORENO (Reims)
–  Trésorière : Gwennaëlle WITTEVRONGEL (Limoges)
–  Vice présidente Relations professionnelles : Marion BIGEARD (Poitiers)
–  Vice président Education et Réformes : Jérémie BATAILLON (Paris Sud)
–  Vice présidente Formation : Olfa CHAARI (Rouen)
–  Vice président Partenariats : David RUCZKAL (Lille)
–  Vice président Communication : Jean-Baptiste GLUCHOWSKI (Limoges)
–  Vice présidente Santé publique et humanitaire : Joséphine SOUFFLET (Caen)
–  Vice présidente International : Capucine COSTES (Paris Descartes)
–  Vice présidente Mobilité : Jeanne KERN (Dijon)
–  Vice président Industrie : Vincent LEPROU (Amiens)
–  Rédacteur des Guides : Alexandre BLANCHOT (Paris Descartes)
–  Chargé de mission Tutorat : Antoine CHAVAGNAC (Poitiers)

Bureau 2012-2013


–  Président : Reda AMRANI-JOUTEY (Dijon)
–  Secrétaire générale : Fanny SOULIER (Toulouse)
–  Trésorier : Julien CHERISIER (Paris Descartes)
–  Vice présidente Relations professionnelles : Anne CATHALIFAUD (Limoges)
–  Vice président Education et Réformes : Maxime VILLORIA (Lyon)
–  Vice présidente Formation : Phuong Lien CARION (Angers)
–  Vice président Partenariats : Nicolas GUEDENEY(Paris Descartes)
–  Vice président Communication : Alexis BILLARD (Clermont-Ferrand)
–  Vice président Santé publique et humanitaire : Julien DESIRANT(Nancy)
–  Vice président International : Lucas BESSON (Grenoble)
–  Vice présidente Mobilité : Amalia DROAL (Rennes)
–  Rédactrice des guides : Juliette FEUILLARD (Limoges)
–  Chargée de mission Turorat : Florence DURAND (Lyon)

Bureau 2011-2012


–  Président : Louis LARONCHE (Caen)
–  Secrétaire générale : Estelle ROY (Nantes)
–  Trésorier : Sébastien LAGUERRE (Caen)
–  Vice président Relations professionnelles : Charles DEGUARA (Toulouse)
–  Vice présidente Education et Réformes : Emilie VILLENEUVE (Tours)
–  Vice présidente Formation : Marie-Bénédicte TESSIER (Limoges)
–  Vice président Partenariats : Guillaume BAUDET (Rennes)
–  Vice président Communication : Christophe GUILÉ (Lille)
–  Vice président Santé publique et humanitaire : Fabien LULL (Bordeaux)
–  Vice président International : Olivier TOUCAS (Lyon)
–  Vice présidente Mobilité : Mailys HARTMANN (Rennes)
–  Rédacteur des guides : Guillaume MOISSET (Clermont-Ferrand)
–  Chargée de mission Turorat : Alexia BEAUPERE (Angers)

Bureau 2010-2011


–  Président : Florentin NORMAND (Lille)
–  Secrétaire générale : Laura METZGER (Bordeaux)
–  Trésorier : Vincent SERRIER (Limoges)
–  Vice président Education et Réformes : Rémy PAMART (Lille)
–  Vice présidente Formation : Camille ODDOU (Marseille)
–  Vice président Partenariats : Thibaut MARTIN (Bordeaux)
–  Vice président Communication : Maxime MOLA (Marseille)
–  Vice présidente Santé publique et humanitaire : Florence DELCHER (Nantes)
–  Vice président International : Marien ROUCHON (Clermont-Ferrand)
–  Vice présidente Mobilité : Valériane LEVELUT (Paris)
–  Rédactrice des guides : Marine VERGNE (Poitiers)
–  Chargé de Relations professionnelles : Quentin LE HINGRAT (Rennes)

Bureau 2009-2010


–  Président : Maxime BELTIER (Clermont-Ferrand)
–  Secrétaire générale : Caroline BORDIER (Paris Descartes)
–  Trésorier : Romain GRALL (Dijon)
–  Vice président Education et Réformes : Romain LECUEYER (Nantes)
–  Vice président Formation : Matthieu AMIARD (Dijon)
–  Vice président Partenariats : David CHRISTMANN (Nancy)
–  Vice président Communication : Pierre-Emmanuel METAIS (Tours)
–  Vice présidente Santé publique et humanitaire : Caroline STREICHER (Besançon)
–  Vice président International : Bastien VENOT (Tours)
–  Vice présidente Mobilité : Kelly SENG (Paris)
–  Rédacteur des guides : Cyril LOUCHET (Lille)
–  Chargé de mission Relations professionnelles : Romain ROGISSART (Reims)
–  Chargé de mission Stages : Thibaut GIROLLET (Lyon)

Bureau 2008-2009


–  Président : Mickael GROULT (Caen)
–  Secrétaire générale : Séverine MARBLE (Paris)
–  Trésorier : Michel ETCHANDY (Rennes)
–  Vice président Education et Réformes : Raphael GIGLIOTTI (Reims)
–  Vice président Formation : Aurélien BARAU (Montpellier)
–  Vice président Partenariats : Romain MORISSET (Marseille)
–  Vice président Communication : Jean-François BUET (Besançon)
–  Vice Président International : Georges DAGHER (Paris XI)
–  Rédacteur des guides : Thomas GUERREAU (Clermont-Ferrand)
–  Chargé de Mission Relations professionnelles : Philippe BRETON (Lille)
–  Chargé de Mission Santé publique et humanitaire : Loic LOMET (Amiens)
–  Chargé de Mission International : Kévin GROS (Paris Sud)

Bureau 2007-2008


–  Président : Benoit SEGUY  (Limoges)
–  Secrétaire Général : Jean-Philippe SARRET (Clermont-Ferrand)
–  Trésorier : Benjamin CASTEX (Bordeaux)
–  Vice président Education : Aurélien DROUX (Lyon)
–  Vice président Formation (élus CROUS) : Michaël PERES (Caen)
–  Vice président Formation (élus centraux) : François-Loïc PICHARD (Angers)
–  Vice présidente Partenariats : Alice DUFOUGERAY (Nantes)
–  Vice présidente Communication : Catherine VILLEGAS (Paris XI)
–  Rédacteur des guides : Pierre-François FERRANDI (Marseille)
–  Chargé de Mission Santé publique et humanitaire : Hervé FAURICHON DE LA BARDONNIE (Tours)
–  Vice Président International : Georges DAGHER (Paris XI)
–  Chargée de Mission International : Anne-Sophie VATTIER (Dijon)

 Bureau 2006-2007


– Président : Guillaume BARDY (Montpellier)
–  Secrétaire Général : Fabrice SIMONET (Lyon)
–  Trésorière : Mélanie BEDNAROWICZ (Lyon)
–  Vice président Education : Thibault PATRIER (Tours)
–  Vice président Formation : Ian SOULAIROL (Montpellier)
–  Vice présidente Partenariats : Iman HASSENA (Paris)
–  Vice président Communication : Mickael GROULT (Caen)
–  Rédacteur des guides : Benjamin BARIN (Nantes)
–  Chargée de Mission Santé publique et humanitaire : Marion MATHIEU (Dijon)
–  Vice Présidente International : Sabrina BOUHERAOUA (Paris)
–  Chargé de Mission International : Florent MURA (Marseille)

 Bureau 2005-2006


–  Président : Christophe BISI (Angers)
–  Secrétaire Général : Gabrielle VALLON (Montpellier)
–  Trésorier : Florent BONNOT (Paris)
–  Vice présidente Education : Nathalie ARNOUX (Marseille)
–  Vice président Formation : Julien MONDON (Paris)
–  Vice présidente Partenariats : Fanny NEIGER (Dijon)
–  Vice présidente Communication : Anne HAUSS (Strasbourg)
–  Rédacteur des guides : Raphaël BERENGER (Caen)
–  Chargée de Mission Santé publique et humanitaire : Audrey BELON (Toulouse)
–  Vice Présidente International : Marie BARTAKOVA (Grenoble)
–  Chargée de Mission International : Sabrina BOUHERAOUA (Paris)

 Bureau 2004-2005


–  Président : Paul METZ (Marseille)
–  Secrétaire Général : Clément FROISSART (Reims)
–  Trésorier : Xavier ICHER (Limoges)
–  Vice président Education : Geoffroy LENA (Grenoble)
–  Vice président Formation : Jean-Pierre KRAVANJA (Lille)
–  Vice président Partenariats : Meyssam MAZANDARANI (Paris)
–  Vice président Communication : Stéphane LANEY (Grenoble)
–  Vice président International : Axel THOMAS (Reims)
–  Vice président Industrie : Kevin LEGRAND (Rouen)
–  Rédactrice des guides : Mathilde JEANIN (Besançon)
–  Chargée de Mission Santé publique et humanitaire : Marie-Cécile LERAT (Lyon)
–  Chargée de Mission International : Ludivine PERRIER (Nantes)

 Bureau 2003-2004


–  Président : Arnaud FONTAINE (Limoges)
–  Secrétaire Général : Fanny ANGELOT (Besançon)
–  Trésorier : Karim HOUDROUGE (Montpellier)
–  Vice président Education : Geoffroy LENA (Grenoble)
–  Vice président Formation : Bastien LANGREE (Rennes)
–  Vice président Partenariats : Julien COMBARET (Dijon)
–  Vice président Communication : Kevin LEGRAND (Rouen)
–  Vice président International : Maud GENEVOIS (Grenoble)
–  Rédacteur des guides : Nicolas BISTER (Toulouse)
–  Chargée de Mission Santé publique et humanitaire : Alexia LEGOUEIX (Rennes)

 Bureau 2002-2003


–  Président : Stéphane HENRY (Nancy)
–  Secrétaire Général : Olivier PREAUD (Lyon)
–  Trésorière : Marie MAK (Marseille)
–  Vice président Education : Vincent GUALA (Dijon)
–  Vice président Formation : Benjamin BOUCHERLE (Grenoble)
–  Vice président Partenariats : Pierrick LENGRONNE (Caen)
–  Vice président Communication : Etienne SION (Grenoble)
–  Vice présidente International : Anne-Lise DUCORNEAU (Paris V)
–  Rédacteur des guides : Laurent SPALVIERI (Lyon)
–  Chargée de Mission Santé publique et humanitaire : Aurélie PAPAREL (Dijon)